DJI Agras T70P

Esperto di efficienza

Il drone agricolo DJI Agras T70P è stato aggiornato per irrorare, spargere e sollevare in molti scenari di lavoro, con un carico massimo di 70 kg[1]. Offre più efficienza e il Sistema di Sicurezza 3.0[2], con algoritmi avanzati che proteggono il volo giorno e notte[3].

Sistema di irrorazioneDoppia atomizzazione, copertura completa

Il T70P monta un serbatoio da 70 L e spruzzatori centrifughi a doppia atomizzazione: portata elevata, volo più veloce e più efficienza nei lavori in campo. Per i frutteti c'è l'opzione con gli spruzzatori a nebbia, che migliora portata e nebulizzazione e arriva in profondità anche tra chiome fitte e piante alte.

20%

Più efficienza operativa[7]

30L/min

Portata elevata

13,8m/s

Velocità massima di volo[6]

4-11m

Ampiezza di irrorazione effettiva[9]

40L/min

Quattro spruzzatori (opzionali)

65%

Più penetrazione e copertura sotto le foglie[7]

Spruzzatori a nebbia raffreddati ad acqua (opzionali)

Spruzzatori a nebbia raffreddati ad acqua (opzionali)

Gocce finissime, fino a 50 μm[23], penetrano bene nelle chiome e coprono tutte le foglie. Il nuovo percorso del liquido smaltisce il calore dei doppi motori centrifughi e allunga la vita del sistema.

Spruzzatori centrifughi a doppia nebulizzazione

Spruzzatori centrifughi a doppia nebulizzazione

Percorso del flusso riprogettato: i due spruzzatori arrivano a 30 L/min e producono gocce da 50 a 500 μm[8], adatte alla maggior parte degli scenari.

Pompe a girante a trascinamento magnetico

Pompe a girante a trascinamento magnetico

Resistenti alla corrosione, stabili e affidabili: la girante ottimizzata e la camera più ampia soddisfano le richieste di portata dei frutteti.

Valvole a solenoide

Valvole a solenoide

Avvio e arresto precisi, senza perdite.

Misuratore di portata elettromagnetico a doppio canale

Misuratore di portata elettromagnetico a doppio canale

Misura la portata in tempo reale con precisione e la regola in modo dinamico. Non tocca il liquido: niente corrosione e vita più lunga.

Sistema di spandimentoEfficienza e prestazioni eccezionali

Il T70P ha un nuovo sistema di spandimento con più carico e più capacità: il flusso cresce del 270%[7] e l'efficienza aumenta in modo netto. Il nuovo alimentatore a vite gestisce molti tipi di granuli e rende bene in campi, frutteti e acquacoltura.

Il T70P con serbatoio di spandimento
100L (70 kg)

Serbatoio di spandimento ad alta capacità[10]

400kg/min

Portata elevata[4]

10m

Ampiezza effettiva di spandimento[11]

0,5-10mm

Dimensione dei granuli supportata[12]

Alimentatori intercambiabili per ogni granulo

Diverse misure di alimentatori da scambiare per dosare con precisione e adattarsi a semina, concimazione e alimentazione[12].

Alimentatore extra large

Alimentatore extra large

Per granuli come concimi, semi di grano, fungicidi granulari e mangimi.
Dose consigliata: 75-750 kg/ha
Granulometria consigliata: 0,5-10 mm

Alimentatore grande (opzionale)

Alimentatore grande (opzionale)

Per granuli come semi di riso e di colture di copertura.
Dose consigliata: 75-270 kg/ha
Granulometria consigliata: 4-10 mm

Alimentatore medio

Alimentatore medio

Per granuli come semi di riso.
Dose consigliata: 22,5-120 kg/ha
Granulometria consigliata: 4-6 mm

Alimentatore medio-piccolo (opzionale)

Alimentatore medio-piccolo (opzionale)

Per granuli come mangime per l'acquacoltura e altri materiali piccoli e voluminosi.
Dose consigliata: 22,5-120 kg/ha
Granulometria consigliata: 0,5-2 mm

Alimentatore piccolo (opzionale)

Alimentatore piccolo (opzionale)

Per granuli come colza, erbicidi e insetticidi granulari, semi d'erba.
Dose consigliata: 3-22,5 kg/ha
Granulometria consigliata: 0,5-4 mm

Sistema di sicurezza[2]Evitamento ostacoli e visualizzazione AR ottimizzata

Il T70P offre evitamento ostacoli intelligente e visualizzazione AR ottimizzata. Con il Sistema di Sicurezza 3.0 radar e visione lavorano insieme, con algoritmi aggiornati, per una percezione completa degli ostacoli e una navigazione fluida nei campi.

Confronto della capacità di evitamento degli ostacoli

Capacità di evitamento degli ostacoli

Evita gli ostacoli in orizzontale a 360° e verso l'alto e segue il terreno su pendenze ripide senza mappatura aerea. Il rilevamento di cavi diagonali e linee elettriche è migliorato[2], per individuare con chiarezza tutti gli ostacoli del campo.

Rilevamento intelligente degli ostacoli

Il Sistema di Sicurezza 3.0 aggiornato integra algoritmi di rilevamento intelligenti per riconoscere gli ostacoli e scegliere il percorso migliore. Esce da solo dagli scenari complessi e aumenta in modo netto i tassi di superamento degli ostacoli[7]. Un algoritmo avanzato di mappatura ne ricava le caratteristiche del terreno per un Segui il Terreno molto preciso.

Con un rilevamento più preciso e algoritmi più intelligenti, i tipi di ostacolo compaiono con chiarezza sul radiocomando e si salvano nelle informazioni del campo con un tocco, per volare con più sicurezza.

Mostra in AR pali della luce, veicoli e ostacoli in decollo e atterraggio, genera percorsi AR durante il lavoro e suggerisce la traiettoria. Propone anche la proiezione dell'atterraggio sicuro per il rientro.

Naviga su pendii montani fino a 90° senza mappatura aerea, soddisfacendo le esigenze della maggior parte dei frutteti.

Prima del lavoro controlla da solo lo stato di blocco dei bracci, per garantire la sicurezza operativa.

Sistema di sollevamentoIl tuo assistente per il trasporto agricolo

Il T70P diventa una soluzione di trasporto per agricoltura, silvicoltura, allevamento e pesca. Con una capacità di 65 kg[5] porta più carico e arriva più lontano. Controllo dell'oscillazione, pesatura e navigazione automatica verso i punti di carico e scarico lo rendono adatto a molti trasporti agricoli.

Pannelli solari

Pannelli solari

Raccolti di frutta

Raccolti di frutta

Materiali da costruzione

Materiali da costruzione

Piantine

Piantine

Con un sensore di forza a tre assi il drone corregge da solo l'assetto in volo ed elimina il rollio, per operazioni più sicure.

Il sensore di forza a tre assi controlla il peso in tempo reale per evitare sovraccarichi e garantire la sicurezza.

Con il cellulare e il modulo RTK si aggiungono i punti di carico e scarico, che si sincronizzano con il radiocomando. I piloti li individuano subito con la proiezione AR sul controller.

Scegli liberamente i punti di carico e scarico e raggiungili con un solo tocco.

Sistema di propulsionePrestazioni potenti, più efficienza

Ottimizzando ancora il sistema di alimentazione, il T70P riduce i consumi a parità di area lavorata e di risultato.

Il T70P in volo
13,8m/s

Velocità massima[6]

18%

Efficienza migliorata[7]

30%

Meno potenza, più carico[15]

DJI RC Plus

Controllo facile per piloti nuovi ed esperti

DJI RC Plus ha uno schermo da 7 pollici ad alta luminosità, più luminoso del 16%[7], per leggere bene anche al sole. L'autonomia della batteria, interna ed esterna, aumenta di 30 minuti[7]. I nuovi tasti retroilluminati aiutano di notte e i tasti fisici personalizzabili offrono un controllo flessibile.

Il radiocomando DJI RC Plus

Inizia con facilità

Basta pianificare il campo e avviare con un tocco, senza interventi manuali.

Più precisione ed efficienza

Operazioni manuali fluide e intuitive, con molte funzioni di assistenza potenti ed efficienti, per affrontare con sicurezza anche i terreni più difficili.

Test di affidabilità rigorosi

Il T70P ha superato 700 ore di test di affidabilità, tra invecchiamento in volo reale, fatica accelerata dei componenti e prove a temperature estreme. Così garantisce stabilità e affidabilità, con prestazioni eccellenti in condizioni diverse.

Sistema di trasmissione

Segnale stabile, senza interruzioni

L'algoritmo di trasmissione video O4 aggiornato garantisce un segnale sempre disponibile. Il relè O4 è pensato per le condizioni di segnale difficili e permette di lavorare senza interruzioni, in modo efficiente.

Sistema di alimentazioneRicarica ultra-veloce, design a risparmio energetico

Grazie a una migliore efficienza energetica il T70P fa risparmiare in modo significativo e riduce i costi operativi. Supporta due tipi di batterie di volo intelligenti, per esigenze operative diverse (la disponibilità varia da Paese a Paese).

Batteria DB1580

Batteria di volo intelligente DB1580

30 Ah
1.500 cicli di carica in garanzia[19]
Connettore ad alta potenza da 500 A
Maniglia ergonomica

Batteria DB2160 / DB2212

Batteria di volo intelligente DB2160 / DB2212*

41 Ah
1.500 cicli di carica in garanzia[19]
Connettore ad alta potenza da 500 A
Maniglia ergonomica

Alimentatore C10000

Alimentatore intelligente C10000

Alimentazione monofase
Ricarica rapida da 9.000 W[20][22]
Protezione adattiva dell'alimentazione
Cavo di ricarica da 1,5 m

Alimentatore C12000

Alimentatore intelligente C12000

Alimentazione trifase
Ricarica rapida da 12.000 W[20]
Protezione adattiva dell'alimentazione
Cavo di ricarica da 1,8 m

Generatore D14000iE

Generatore inverter multifunzione D14000iE

Ricarica rapida da 11.500 W[21]. Uscita AC da 1.500 W. Cavo di ricarica da 1,8 m.

Scheda tecnica

Aeromobile
Peso
Dotato di batteria di volo intelligente DB1580: 52 kg (inclusa batteria)
Dotato di DB2160 batteria di volo intelligente: 56 kg (inclusa batteria)
Peso massimo al decollo[1]
Dotato di DB1580 batteria di volo intelligente:
Peso massimo al decollo per l'irrorazione (standard con 2 ugelli): 102 kg
Peso massimo al decollo per l'irrorazione (opzionale con 4 ugelli): 105 kg
Peso massimo al decollo per lo spandimento: 126 kg
Peso massimo al decollo per il sollevamento: 115 kg
Dotato di DB2160 batteria di volo intelligente:
Peso massimo al decollo per l'irrorazione (standard con 2 ugelli): 126 kg
Peso massimo al decollo per l'irrorazione (opzionale con 4 ugelli): 130 kg
Peso massimo al decollo per lo spandimento: 130 kg
Peso massimo al decollo per il sollevamento: 118,5 kg
Interasse diagonale massimo
2440 mm
Dimensioni
3200 mm × 3520 mm × 960 mm (bracci ed eliche aperti)
1820 mm × 2100 mm × 960 mm (bracci aperti ed eliche ripiegate)
1160 mm × 900 mm × 960 mm (bracci ed eliche ripiegate)
Intervallo di accuratezza del volo stazionario (con segnale GNSS intenso)
RTK abilitato:
±10 cm (orizzontale), ±10 cm (verticale)
RTK non abilitato:
Orizzontale ± 0,6 m, verticale ± 0,3 m
Massimo raggio di volo configurabile
2 km
Temperatura operativa
0 °C - 40 °C
Massima resistenza al vento
<6 m/s
Sistema di propulsione - Motori
Dimensioni statore
155 × 22 mm
KV
65 giri/min/V
Sistema di propulsione - Eliche
Materiale
Composito in fibra di carbonio
Dimensioni
62 pollici
Quantità
4
Sistema di irrorazione - Serbatoio di irrorazione
Materiale
HDPE
Volume
70 L
Carico operativo
70 kg
Sistema di irrorazione - Ugelli
Modello
LX07550SX (Ugello Standard) / LX09550SX (Ugello nebulizzatore Facoltativo)
Quantità
2 (Standard) / 4 (Facoltativo)
Distanza ugello
1874 mm (Ugelli posteriori)
Dimensioni delle gocce
50 - 500 μm
Larghezza dello spruzzo efficace[2]
4 - 11 metri
Sistema di irrorazione - Pompe di erogazione
Tipo
Pompa a girante (azionamento magnetico)
Quantità
2
Portata massima
30 L/min (Standard 2 spruzzatori)
40 L/min (Facoltativo 4 spruzzatori)
Sistema di spandimento
Diametro materiale compatibile
Configurazione Standard:
Coclea extra-large: granuli da 0,5 mm a 10 mm (fertilizzante, grano, mangime, ecc.)
Coclea media: granuli da 4 mm a 6 mm (riso)
Facoltativo:
Coclea grande: granuli da 4 mm a 10 mm (riso, fertilizzante)
Coclea piccola: granuli da 0,5 mm a 4 mm (colza, erbicidi granulari, insetticidi granulari)
Volume del serbatoio di spandimento
100 L
Tipo di struttura dello spandiconcime
Disco centrifugo
Tipo di struttura di scarico
Alimentazione del dosatore
Velocità di scaricamento massima
400 kg/min (fertilizzante composto)
Carico massimo all'interno della tramoggia di spandimento
70 kg
Larghezza di spandimento effettiva[3]
3 - 10 m
Sistema di sollevamento
Capacità di carico[4]
65 kg
Lunghezza del cavo di sollevamento
10 m (configurazione Standard)
Lunghezza del cavo consigliata
10 - 15 m
Temperatura operativa
0 °C - 40 °C
Sistema di sicurezza 3.0
radar a onde millimetriche EIRP
< 20 dBm (NCC / MIC / KC / CE / FCC)
Temperatura operativa
0 °C - 40 °C
Ambiente operativo
Luce adeguata e ambiente discernibile
FOV
Radar a onde millimetriche anteriore: Orizzontale 360°, Verticale ± 45°, Su ± 45° (cono)
Radar a onde millimetriche posteriore: Verticale 360°, Orizzontale ± 45°
Intelligenza visiva trioculare: Orizzontale 90°, Verticale 180°
Portata
≤ 60 m
Velocità effettiva di aggiramento ostacoli[5]
≤ 13,8 m/s
Altezza effettiva di aggiramento ostacoli
≥ 1,5 m
Distanza di sicurezza
2,5 m (Distanza tra il velivolo e l’ostacolo dopo la frenata e l’hover stabile)
Radiocomando
Modello
TKPL 2
Schermo
Touchscreen LCD da 7 pollici; risoluzione: 1920 × 1200; luminosità: 1400 cd/m²
Intervallo temperatura di stoccaggio
Meno di un mese: da -30° a 45° C (da -22° a 113° F)
Da uno a tre mesi: da -30° a 35° C (da -22° a 95° F)
Da tre mesi a un anno: da -30° a 30° C (da -22° a 86° F)
Temperatura di ricarica
da 5 °C a 40 °C
Durata batteria interna
3,8 ore
Durata batteria esterna
3,2 ore
Tipo di ricarica
Utilizzare un caricabatterie rapido USB-C con una potenza massima di 65 W (tensione massima 20 V), e si consiglia di utilizzare il caricabatterie portatile DJI.
Tempo di ricarica
2 ore per la batteria interna o per le batterie interna ed esterna (a radiocomando spento e con caricabatterie DJI standard)
Batteria di volo intelligente DB1580
Peso[1]
11,7 ± 0,3 kg
Capacità
30.000 mAh
Tensione nominale
52 V
Batteria di volo intelligente DB2160
Peso[1]
14,7 ± 0,3 kg
Capacità
41000 mAh
Tensione nominale
52 V
Batteria di volo intelligente DB2212
Peso[1]
15 ± 0.3 kg
Capacità
41000 mAh
Tensione nominale
52 V
Generatore inverter multifunzione D14000iE
Canali di uscita
1. Uscita di ricarica CC 42 - 61,6 V/9650W
2. Carica del radiatore raffreddato ad aria 12 V/6A
3. uscita CA 220 V/1500W
Tempo di ricarica[6]
7 - 8 minuti (batteria di volo intelligente DB1580, 30% - 95% di potenza)
8 - 9 minuti (batteria di volo intelligente DB2160, 30% - 95% di potenza)
Capacità del serbatoio di carburante
30 L
Metodo di avvio
Avvio del generatore tramite l'interruttore di avviamento a pulsante singolo
Temperatura operativa
0 °C - 40 °C
Batteria compatibile
batteria di volo intelligente DB1580 / DB2160
Dimensioni
757 mm × 704 mm × 677 mm
Peso[1]
87 ± 0,5 kg
Tipo di carburante
Benzina senza piombo con RON ≥ 91 (AKI ≥ 87) e contenuto di alcol inferiore al 10%(*Brasile: benzina senza piombo con RON ≥ 91 e contenuto di alcol del 27%)
Consumo di carburante di riferimento
500 mL/kWh
Capacità olio motore
1.3 L
Modello olio motore
SJ 10W-40
C12000 Smart Charger
Modello caricabatterie
CSX901-12000
Dimensioni
456 mm × 291 mm × 107 mm
Peso[1]
13,13 kg
Ingresso
Ingresso CA trifase: 175 - 520 V
Ingresso CA monofase: 200 - 264 V
Uscita
62 V
Corrente di uscita nominale
194 A
Potenza nominale
12000 W (ingresso trifase 380 V)
3000 W (ingresso monofase 220 V)
Tempo di ricarica[6]
7 - 8 minuti (batteria di volo intelligente DB1580, 30% - 95% di carica)
8 - 9 minuti (batteria di volo intelligente DB2160, 30% - 95% di carica)
Funzioni di protezione
Protezione da sovratensione, sovraccarico, sottotensione e sovratemperatura.
Temperatura operativa
Tra 0° e 40° C
Canali di uscita
1
Compatibile con batteria di volo intelligente
batteria di volo intelligente DB1580 / DB2160
Relè
Dimensioni
112 mm × 112 mm × 51 mm (senza antenna)
120 mm × 112 mm × 101 mm (con antenna)
Peso[1]
630 g
Ingresso
2,7 V - 24 V
Consumo di energia
10,48 W (FCC), 8,8 W (SRRC)
Capacità della batteria
6.500 mAh
Autonomia operativa
5 ore
Frequenza operativa
2.4000 - 2.4835 GHz, 5.150 - 5.250 GHz, 5.725 - 5.850 GHz
Portata effettiva del segnale
5 km (SRRC), 4 km (MIC/KCC/CE), 8 km (FCC)
(In un ambiente senza interferenze e senza ostacoli, altitudine di volo 2,5 m)
Tempo di ricarica
2,5 ore (ricarica da 30 W)
Livello di protezione in ingresso
IP55
D-RTK 3 AG
Sistemi satellitari supportati
GPS: L1/L2/L5
BeiDou: B1I/B2I/B3I/B1C/B2A/B2B
Galileo: E1/E5a/E5b/E6
GLONASS: G1/G2
QZSS: L1CA/L2C/L5
L-BAND
Dimensioni
345 mm × 244 mm × 300 mm
Peso[1]
3,77 kg (imballaggio incluso)
Consumo di energia
7 W
Capacità della batteria
6.500 mAh
Autonomia operativa
7 ore
Frequenza operativa
Modalità di trasmissione:
O4: 2.4G/5.8G
Modalità Relay:
Non supportata
Portata effettiva del segnale
FCC: 15 km
SRRC: 12 km
CE/JP: 8 km
Tempo di ricarica
2,5 ore (ricarica da 30 W)
Livello di protezione in ingresso
IP67
Precisione di Posizionamento[7]
Precisione del servizio satellitare PPP:
Tempo di convergenza: 20 min
Orizzontale: 30 cm (RMS)
Altitudine: 40 cm (RMS)
Calibrazione RTK di rete:
Orizzontale: 0,8 cm + 1 ppm (RMS)
Verticale: 1,5 cm + 1 ppm (RMS)
1 ppm: Per ogni aumento di 1 km tra il velivolo e la stazione base, la precisione peggiora di 1 mm. Ad esempio, se il velivolo si trova a 1 km dalla stazione base, la precisione è di 1,1 cm.

[1] Secondo DJI, misurato a livello del mare: l'app DJI Agriculture consiglia il peso di carico in base allo stato del drone, all'ambiente e al lavoro. Non superare il peso massimo raccomandato, perché potrebbe compromettere la sicurezza del volo.

[2] Secondo DJI, la larghezza effettiva di irrorazione dipende dalla scena di lavoro reale.

[3] Secondo DJI, con quota di lavoro di 3 m, disco a 1.100 giri/min e uniformità CV < 30% la larghezza di spandimento misurata è di 10 m; più alti sono i giri del disco e la quota, maggiore è la larghezza.

[4] Secondo DJI, il valore include il peso di funi e ganci. Misurato a livello del mare: l'app DJI Agriculture consiglia il peso di carico in base a stato del drone, ambiente e lavoro; il peso massimo del materiale non deve superare quello consigliato, per non compromettere la sicurezza del volo.

[5] Secondo DJI, portata di rilevamento e capacità di evitare e aggirare gli ostacoli variano con luce, pioggia, nebbia e con materiale, posizione e forma degli oggetti. Il rilevamento verso il basso assiste l'inseguimento del terreno, le altre direzioni l'evitamento. Fuori dagli ostacoli lineari, in caso di collisione fino a 13,8 m/s con danni al drone la responsabilità si stabilisce analizzando i registri di volo e, secondo DJI, il drone può avere diritto alla garanzia gratuita se si individuano cause non umane. Fili e tiranti sui pali vanno segnati come ostacoli, altrimenti il mancato aggiramento è a carico del cliente. Le condizioni di garanzia vanno verificate con noi al momento dell'acquisto.

[6] Secondo DJI, misurato al livello del mare, a temperatura ambiente tra 15 e 40 °C, per caricare la batteria dal 30% al 95%. La ricarica rapida è supportata con il vano batteria tra 15 e 75 °C; il tempo varia con potenza in ingresso, quota, carica iniziale e altri fattori.

[7] Secondo DJI, precisione e affidabilità del posizionamento dipendono da inclinazione dell'apparecchio, ostruzioni del segnale, multipath, numero e distribuzione dei satelliti e condizioni atmosferiche. Installa gli apparecchi in spazi aperti, lontano da interferenze elettromagnetiche e da ambienti con multipath.

I termini HDMI, High-Definition Multimedia Interface, HDMI Trade dress e i loghi HDMI sono marchi o marchi registrati di HDMI Licensing Administrator, Inc.

Porta DJI Agras T70P nelle tue operazioni

Parla con un nostro esperto: ti aiutiamo a scegliere la configurazione più adatta e a organizzare una dimostrazione.

Richiedi un preventivo o una demo
Note e condizioni di misura

* Secondo DJI le batterie DB2160 e DB2212 sono entrambe in vendita: verifica con noi quale modello riceverai. Per irrorare o sollevare con due batterie, devono essere identiche.

[1] Secondo DJI, misurato a livello del mare: l'app DJI Agriculture consiglia il peso di carico in base allo stato del drone, all'ambiente e al tipo di lavoro. Non superare il peso massimo raccomandato dei granuli caricati, perché potrebbe compromettere la sicurezza del volo.

[2] Secondo DJI, portata di rilevamento e capacità di evitare e aggirare gli ostacoli variano con luce, pioggia, nebbia e con materiale, posizione e forma degli ostacoli. Il rilevamento verso il basso assiste il Segui il Terreno e la stabilizzazione della quota, le altre direzioni servono a evitare gli ostacoli. Le collisioni del fondo del drone con gli ostacoli sono a carico del cliente. In caso di danni per mancato aggiramento di ostacoli non lineari sotto i 13,8 m/s, DJI analizza i registri di volo per stabilire la responsabilità e, secondo DJI, può fornire riparazioni gratuite; per gli ostacoli lineari il limite di velocità è 7 m/s, a condizioni di garanzia analoghe. Fili e tiranti vanno segnati come ostacoli. A causa dei limiti del sistema il drone non evita da solo gli oggetti in movimento, e gli incidenti di questo tipo sono a carico dell'utente. Le condizioni di garanzia e riparazione vanno verificate con noi al momento dell'acquisto.

[3] Secondo DJI, con la visione sporca o di notte il drone usa solo il radar per aggirare il terreno, con efficacia ridotta: vola con cautela e pulisci subito i sensori di visione per ottenere i risultati migliori.

[4] Secondo DJI, misurato con concime composto. La portata massima varia con dimensione, densità e uniformità superficiale dei granuli.

[5] Secondo DJI, il peso di 65 kg è misurato sotto il sensore di forza a tre assi (compresi imbracatura, ammortizzatore e gancio), a livello del mare. L'app DJI Agras consiglia il peso in base allo stato del drone e all'ambiente. Non superare il peso massimo consigliato, per non compromettere la sicurezza del volo, e rispetta le norme locali.

[6] Secondo DJI, la quota di volo deve essere di almeno 3 m. Nei voli notturni ad alta velocità tieni sempre sotto controllo l'FPV e la sicurezza del volo.

[7] Secondo DJI, il confronto è con il drone Agras T50 e le sue attrezzature di supporto; i risultati dei test possono cambiare con le condizioni.

[8] Secondo DJI, il diametro delle gocce è misurato con un analizzatore laser di particelle, con diametro di 50 micron secondo lo standard DV50.

[9] Secondo DJI, la larghezza effettiva di irrorazione dipende dallo scenario di lavoro reale.

[10] Secondo DJI, granuli diversi hanno densità diverse: il carico massimo non può superare i 70 kg.

[11] Secondo DJI, misurata a 3 m di quota di lavoro con il disco a 1.100 giri/min e uniformità CV < 30%. Dischi più veloci e quote maggiori aumentano la larghezza di spandimento.

[12] Secondo DJI, adatto a granuli da 0,5 a 10 mm. Grumi, paglia, sacchi intrecciati e impurità, oltre a umidità, densità, durezza e forma, possono influire su adattabilità e precisione dello spandimento.

[13] Secondo DJI, portata di rilevamento e capacità di evitare e aggirare gli ostacoli variano con luce, pioggia, nebbia e con materiale, posizione e forma degli ostacoli.

[14] Secondo DJI, in buone condizioni la distanza di osservazione stabile è di 19 m per un filo bianco da 11 mm e di 25 m per un palo della luce. Lenti sporche, insetti, gocce e fertilizzante in sospensione la riducono. Nei voli notturni segna gli ostacoli o riduci la velocità in base alla distanza visibile reale. Dati confermati dopo la vendita.

[15] Secondo DJI, a livello del mare, a temperatura normale e con la batteria oltre il 30% il volo con carico elevato è stabile e sicuro. In uso lascia un margine di sicurezza adeguato in base a quota, temperatura, cicli della batteria e distanza della missione.

[16] Secondo DJI, la mappatura richiede l'RTK.

[17] Secondo DJI, l'area di mappatura è quella racchiusa dal percorso di volo; per singolo volo dipende da firmware, carica iniziale, tipo di mappatura, quota, vento, forma e pendenza del campo e altro. La mappatura va eseguita senza carico e richiede l'RTK.

[18] Secondo DJI, la velocità di ricostruzione all'atterraggio dipende dalle interferenze di segnale: fa fede l'esperienza reale nell'area di lavoro.

[19] Secondo DJI, le batterie sono in garanzia fino a 1.500 cicli di ricarica o 12 mesi, a seconda di quale scade per primo. Le condizioni di garanzia vanno verificate con noi al momento dell'acquisto.

[20] Secondo DJI, la potenza in uscita può variare con fattori della rete locale come distanza, materiale e diametro dei cavi.

[21] Secondo DJI, la potenza in uscita della stazione di ricarica può risentire di altitudine e qualità del carburante.

[22] Secondo DJI, per caricare con l'alimentatore C10000 le batterie DB1580 e DB2160 serve un cavo adattatore.

[23] Secondo DJI, misurato con un analizzatore laser di particelle, con diametro di 50 micron secondo lo standard DV75.